Арбитражный суд признал договор по установке камер фотовидеофиксации недействительным

Сегодня, 9 октября, Арбитражный суд Новгородской области вынес решение по делу, в котором «Ростелеком» и региональное управление антимонопольной службы выясняли правомерность заключения договора на установку системы фотовидеофиксации нарушений ПДД. Суд признал контракт недействительным.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В мае 2017 года антимонопольщики выявили, что торги на создание системы фотовидеофиксации прошли с нарушениями. По данным ведомства, выступавшее заказчиком «Агентство развития Новгородской области», предоставило «Ростелекому» преимущественные условия, в результате чего компания оказалась единственным участником аукциона.

В июле УФАС опубликовало фрагменты переписки, в которых говорилось, что техническую документацию к конкурсу готовил «Ростелеком», а сотрудники компании давали консультации новгородским чиновникам по поводу ответов на возможные вопросы со стороны общественности и контролирующих органов.

Арбитражный суд также рассмотрел ответный иск «Ростелекома», который требовал признать решение УФАС недействительным. Суд в удовлетворении иска отказал.


Напомним, стоимость системы фотовидеофиксации составила 733 млн рублей, однако деньги за её установку «Ростелеком» от регионального правительства так и не получил. В апреле 2017 года у «Коммерсанта» вышел материал, где автор, ссылаясь на врио Андрея Никитина, написал, что стоимость системы может быть значительно ниже. В «Ростелекоме» ответили, что стоимость подтверждена экспертизой.

О том, как разворачивалась история с системой фотовидеофиксации, читайте в материале «Новгород.ру».