693

Арестованный новгородский депутат обратился за помощью к президенту Медведеву

Депутат думы Великого Новгорода Андрей Моисеев, арестованный по подозрению в коммерческом подкупе и вымогательстве написал письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просит защитить его от «беспредела нашего карающего новгородского «правосудия».

Письмо было направлено Дмитрию Медведеву, а также опубликованов блоге жены Андрей Моисеева 12 декабря.

Андрей Моисеев пишет, что опасается за свою жизнь.

«У меня бронхиальная астма в форме хронического заболевания в стадии обострения. Это результат беспрецедентных действий, произведенных совместно спецподразделениями УВД и Следственного комитета Новгородской области в рамках ОРД и предварительного следствия в отношении меня по ст. 204, часть 4 п.б. Я не буду останавливаться на объективной и субъективной сторонах и обосновании своей невиновности. Ибо, не пытаюсь надавить на следствие. Хотя, считаю, что это — чистой воды заказ для показухи, как «беспристрастно» новгородские правоохранители борются с коррупцией, якобы выполняя Ваши поручения. Здесь чисто гражданско-правовые отношения. Но не буду об этом. Я просто хочу дожить до суда. И боюсь, что мне это не удастся».

Он просит Дмитрия Медведева помочь «снять давление на суд», которое, по его мнению, сегодня оказывается.

«Мне просто больно и обидно, что в угоду чьих-то карьерных продвижений и «галочки» в борьбе с коррупцией меня бросают в топку имитации борьбы с коррупцией. В СИЗО вместе со мной скоро окажутся те, кто туда попал с моей помощью. В их числе люди, чьи руки в крови. Я прошу об одном — помогите снять давление на суд. Судья, кстати, не хочу никого ни в чем обвинить, жена заместителя начальника УВД области. Это у нас — почти норма. Обращение моих друзей к Вашему Главному федеральному инспектору по новгородской области господину Онищенко О.Г. ни к чему не привели. Мол, борьба с коррупцией. А как же Ваше мнение, что по экономическим преступлениям нет смысла так жестко пресекать свободу на стадии подозреваемости. До обвинения еще далеко, а я уже лишен возможности самостоятельно защищаться. На себе испытываю беспредел нашего карающего новгородского «правосудия». Я в своей позиции уверен. Я ни у кого никогда ничего не вымогал. И обвинение не связано с моей депутатской деятельностью. Но я «попал под каток» псевдоборьбы. С уважением и надеждой, Моисеев А.А.».

Напомним, 8 декабря Новгородский районный суд определил меру пресечения подозреваемого в коммерческом подкупе и вымогательстве Андрея Моисеева в виде ареста. Депутат Думы Великого Новгорода содержится в городском следственном изоляторе.

В отношении депутата возбуждено уголовное дело. По версии следствия, с сентября по декабрь 2010 года подозреваемый, являясь заместителем Генерального директора ООО «Энергоаудит», незаконно вымогал у директора ООО «Новгородская проектно-строительная компания» деньги в размере 250 тысяч рублей, за подписание актов о выполнении капитального ремонта многоквартирных домов на территории Новгородской области, в рамках выполнения Федерального закона № 185-ФЗ от 21.07.2007 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». При получении денег 43-летний подозреваемый был задержан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.