1019

Археологам из Великого Новгорода не удалось поговорить с Владимиром Путиным о Рюриковом городище

Российские археологи хотели поговорить с премьер министром страны Владимиром Путиным о проблемах в отрасли, во время прямого эфира 16 декабря 2010 года, однако очередь до вопросов в культуры на этот раз не дошла.

- Нас пригласили в эфир с премьером для продолжения летней беседы, начатой на Троицком раскопе. На встречу приехала целая группа археологов. Но поговорить об археологии не получилось, в итоге во время общения премьера Владимира Путина с россиянами вопросы культуры не обсуждались вообще. Но мы, прежде всего, хотели спросить о государственной поддержке археологии, о системе образования в нашей отрасли, так как в настоящее время специализация «археология» даётся студентам не с самого начала обучения, а нужно было бы именно так. И третий вопрос касался Великого Новгорода, все хотят понять, что же будет в 2012 году, будут ли такие памятники археологии, как Рюриково городище поставлены в центр празднования, не официозно я имею ввиду, а как объект, для которого государство должно выделить деньги для приведения его в порядок, - прокомментировал интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ руководитель Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника, историк Сергей Трояновский.

Напомним, в июле 2010 года Владимир Путин в ходе рабочего визита в Великий Новгород посетил Троицкий раскоп и пообщался с участниками археологической экспедиции в Новгородской области. На встрече обсуждался вопрос развития археологии, в том числе, образования в этой отрасли, финансирование археологии, а также вопрос незаконных раскопок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.