1133

Археологи Новгородского университета открыли полевой сезон в Старой Руссе

Несколько дней назад Старорусской археологической экспедицией НовГУ под руководством Елены Тороповой начат новый сезон полевых исследований на Пятницком раскопе, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ"

Напомним, раскоп располагается в историческом ядре города, на участке с мощностью культурного слоя около 6 м. Изучение этой территории является наиболее перспективным для понимания динамики развития древней Русы - одного из крупнейших экономических центров Новгородской земли в эпоху средневековья.

В настоящий момент работы ведутся на Пятницком-II раскопе, заложенном в 2013 году. В исследованиях принимают участие студенты-практиканты I и II курсов исторического факультета НовГУ, а также волонтеры из различных регионов России. В ближайшее время планируется приезд на археологическую практику студентов Смоленского государственного университета и Ополецкого университета (Польша).

Подробнее о начальных этапах исследований этого года можно узнать на страницах блога http://starcheolog.livejournal.com, который ведут сотрудники экспедиции.

Дела хозяйственные... Полевой дневник Пятницкого раскопа

Первая неделя раскопок. Полевой дневник Пятницкого раскопа. 05.07.2014

Вторая неделя раскопок. Полевой дневник Пятницкого раскопа. 11.07.2014

Коллекция археологических находок из Старой Руссы открыта для свободного доступа в рамках интернет-проекта "Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок" http://www.novsu.ru/archeology