1120

Архиепископ Лев: выставка «Православная Русь» станет свидетельством духовного совершенствования и преображения мира

С 10 по 15 июня 2010 года в Великом Новгороде прошла III межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь». В ней приняли участие 112 светских и церковных организаций из 40 городов России, Беларуси, Украины, Израиля и Греции, в их числе 18 монастырей. Участники привезли ювелирные изделия, книги, иконы, аудио- и видеопродукцию, сувениры и подарки, одежду из натуральных тканей, предметы быта.

На протяжении шести дней торговый центр «Диез» стал центром духовного общения, деловых и творческих встреч, бесед со священниками, режиссерами, издателями, педагогами, творческими коллективами. Для ветеранов была организована экскурсия по выставке и праздничный концерт. Работала фотоэкспозиция «Радость Победы.  65 лет спустя», посвященная юбилею Великой Победы. Прошел и традиционный Фестиваль русской духовной музыки, который уже стал своеобразной визиткой выставки.

В дни празднования Дня города на выставке был показан фильм Аллы Осиповой  «Новгород в истории Российского государства», прошла презентация книг о Новгородском крае и его архитектурном наследии. Состоялись показы фильмов-лауреатов Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», мастер-классы для детей и взрослых по традиционным русским ремеслам. Ежедневно у стенда «Задайте вопрос священнику» все желающие могли побеседовать со священниками Новгородской епархии, задать интересующие вопросы и получить советы духовных лиц.

— Жители и гости нашего города в эти праздничные дни смогли получить представление о том, как Церковь осуществляет свою миссию в современном мире. Человек создан по образу Божию, и душа его не может жить лишь заботами повседневности. Пусть выставка «Православная Русь» станет зримым свидетельством непрерывности нашей духовной традиции, стремления православных христиан к духовному совершенству и преображению мира, — отметил в своем выступлении Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.

Отметим, что региональный Интернет-портал «Новгород.ру» оказал информационную поддержку в организации и проведении выставки-ярмарки «Православная Русь».