Архитекторы переживают, что Завокзальный микрорайон Великого Новгорода останется без школы и детсадов

На очередном заседании градостроительного совета Великого Новгорода, прошедшем 1 апреля, архитекторам представили проект 9-этажного дома по ул. Ломоносова. Речь шла больше не о самом доме, а в целом о Завокзальном микрорайоне.

Дом, который расположится между ТЦ «Тетрис» и строящимся домом «Проектстроя», будет состоять из двух секций, рассчитанных на 128 квартир. Предусмотрено 66 парковочных мест. На первом этаже будут располагаться встроенные помещения.

На перспективу планируется построить еще одну секцию, и выяснилось, что как раз половина данного участка ранее была запланирована под строительство школы, конкретно под спортивные площадки школы. Архитекторы стали выяснять, как так получилось. Оказалось, что проекта планировки на данную территорию нет, а застройщик самостоятельно выкупил землю.

— Мы не предоставляли данную территорию на торгах. Ни город, ни область не продавали ее. Они сами выкупили территорию по соткам. В дальнейшем они объединят земельные участки и будут их застраивать. В администрации нет утвержденного проекта планировки. Да, там школа планировалась, но я не могу сказать, на каком конкретно месте. По факту там еще много свободных земельных участков, на которых располагается индивидуальное жилье. Люди понимают, что с двух сторон появляется высотная застройка. Они спрашивают, когда мы их будем расселять, когда придет инвестор, или просят посоветовать инвестору, выкупить их земли. Люди, которые там проживают, сами хотят съехать с данной территории. Возможность размещения школы там есть, — пояснил ситуацию главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин.

Члены градостроительного совета отметили, что на месте предполагаемого основного участка школы, а не спортивных площадок, тоже частично существует малоэтажная жилая застройка. «Кто-нибудь эти участки сейчас выкупит и школы не будет вообще», — обеспокоены архитекторы.

При этом не исключается вариант, что данные земли уже выкуплены. В таком случае муниципалитету, возможно, придется выкупать эту землю, так как по словам Жилина, «школа должна быть обязательно».

Выяснилось, что когда в данный микрорайон 7 города пришел «Проектстрой», на градостроительном совете без концепции всего микрорайона архитекторы отказывались рассматривать его проект. И тогда была сделана концепция микрорайона, все её утвердили. Концепцию разрабатывал «Новгородгражданпроект» совместно с домами «Проектстроя». Со слов архитектора Михаила Коржева, данной концепцией предусмотрено 2 детских садика и школа в данном микрорайоне.

Что касается проекта дома на ул. Ломоносова, заказчиком которого является ООО «Баугранд», то у членов градостроительного совета возникли недовольства по поводу парковки к нежилым помещениям, которая непосредственно примыкает к ул. Ломоносова.

— Парковка к нежилым помещения проблемная. Мы видим проблемы в задержке движения по ул. Псковская, на ул. Ломоносова тоже есть такие участки. Это проблемная парковка. У нас Ломоносова — это единственная улица, где есть широкий бульвар. Этим домом и последующая, мы все обрубим, и не будет широких улиц. От советских времен останется зеленая сторона левая и всё, — считает член градостроительного совета Евгений Борисов.

Проектировщики готовы пересмотреть размещение данной парковки и заглубить ее.

— С точки зрения архитектуры это уместный здесь дом. Считаю кардинально ненормальным высоту в 9 этажей. Давайте вспомним, где у нас еще есть по-настоящему полностью комплексно сформированная 5 этажная улица, кроме Ломоносова. На ней совсем немного 9-этажных домов. На мой взгляд, эта высота будет ломать улицу. Она всегда существовала и существует как 5-этажная улица, у нее есть свой шарм, своя красота. На мой взгляд, было ошибкой поставить туда и дом «Новгородгражданпроекта». Я бы оставил 5-6 этажей, максимум 7, — поделился Евгений Борисов.

В целом градостроительный совет одобрил проект дома, но необходимо решить вопрос с парковкой и проверить, есть ли место для школы.

Добавим, что в данном микрорайоне линия застройки начинается в 8 метрах от проезжей части.

Также добавим, что на данном градостроительном совете рассматривали проекты второго гипермаркета «Лента» в Великом Новгороде и необычного здания на ул. Б. Московская.