729

Армейские начальники огласили официальную версию гибели новгородского солдата

По официальной версии, новгородский военнослужащий по призыву, отслуживший 8 месяцев, нарушил правила обращения с оружием.

С момента гибели новгородца Кирилла Шумилкина прошел месяц, столько же длилось и расследование дела.

Как подчеркнул руководитель 301 военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградскому военному округу, «в результате проведенных экспертиз, полностью подтвердилась версия о нарушении правил обращения с оружием при несении караула; лиц, виновных в причинении смерти — нет», передает газета «АиФ-Великий Новгород».

Напомним, срочную службу Кирилл Шумилкин проходил в Гатчине. ЧП произошло 11 февраля 2009 года. По словам очевидцев, при возвращении с поста в караульное помещение, он стал неправильно разряжать автомат. Вместо того, чтобы направить ствол в специальный пулеулавливатель, он наклонился над ним, и по неосторожности выстрелил в себя. Пуля, попавшая в верхнюю часть живота, оказалась для новгородца смертельной.

Мне настолько тяжело, что мне сложно что-либо говорить. У нас все семье служили все, и я знаю, что при обращении с оружием может произойти все, что угодно. Подавать в суд мы не собираемся. По информации Ленинградского Военного округа, в 2008 году в Северо-западном регионе в результате самоубийств погибли 24 военнослужащих. В результате преступлений (это и умышленные убийства, гибель в ДТП) погибло не более 10 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.