Асфальтовая дорога из «Ивушек» в сторону Хутыни сейчас готова на 90%

Сегодня, 25 мая, на заседании Новгородской областной Думы обсуждалось состояние дорог в регионе и планы по их ремонту. С докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константин Куранов.

— В прошлом году мы заключили контракты на три объекта. Это Валдай — Демянск, Любытино — Неболчи — Бокситогорск и Москва — Санкт-Петербург — Кунино. По всем этим трём объектам было из года в год множество обращений. Эти дороги были в гравийном исполнении, на них шла большая нагрузка как торгово-промышленного характера, так и туристического. Мы ставим перед собой задачу к 2024 году эти объекты полностью ввести в эксплуатацию, — отметил Константин Куранов.

На заседании также говорили о ремонте моста в Боровичах, ведущего в деревню Бобровик. Сейчас тротуарные блоки этого моста находятся в предаварийном состоянии.

— Я как специалист могу смело сказать, что проезжей части ничего не угрожает. Вопрос только по тротуарным блокам и опорам освещения, которые кренятся и тянут за собой эти блоки. Специалист выйдет на следующей неделе, составит дефектную ведомость. Я думаю, на следующий год мы выделим средства. Предварительная стоимость этих работ будут составлять порядка 60 млн рублей. Вероятнее всего, будем закрывать и переводить дорогу на реверсивное движение или что-то подобное, — сказал Константин Куранов.

Депутат Алексей Чурсинов задал вопрос о транспортной доступности микрорайона «Ивушки» в Великом Новгороде. Он пояснил, что все планы по развитию дорожной сети в этом районе носят долгосрочный характер, однако уже сейчас утром и вечером из-за плотного трафика у людей возникают проблемы.

— В этом году глобально мы ничего сделать не можем. Но у нас есть целый план по отведению транспорта и минимизации потоков на кольце Державина. Первый шаг — отнести автобусный павильон у детской областной больницы с полосы движения. До конца года должны его перенести, чтобы у нас был полноценный заездной карман, а транзитный транспорт на период остановки автобуса мог проезжать на кольцо, — рассказал Константин Куранов.

Кроме того, по его словам, до конца июня подрядчик должен закончить строительство асфальтовой дороги из «Ивушек» в сторону Хутыни. Сейчас готовность объекта составляет 90%.