1163

Аспирантка НовГУ Алена Николаева в течение полугода стажировалась в Латвийском Университете.

В течение полугода аспирантка 2-го года обучения НовГУ Алёна Николаева проходила стажировку в Латвийском университете по программе академической мобильности «Эразмус Мундус: окно в европейское сотрудничество».

В целом атмосфера в Латвии и самой столице, рассказывает Алена, очень дружелюбная, несмотря на многочисленные сплетни и толки, город полон туристами и студентами, так что если с Вами не заговорят по-русски (что маловероятно), то обязательно откликнутся по-английски.

Наша аспирантка была зачислена в докторскую школу «Человеческий потенциал и непрерывное образование в контексте дифференциации и индивидуализации».

Надо отметить, что докторская школа является альтернативой докторантуре, но с более высоким уровнем подготовки научных кадров, после защиты в докторской школе докторант получает звание «Professor habilitated». Данная докторская школа является подразделением психолого-педагогического факультета Латвийского Университета и занимается педагогическими исследованиями в области непрерывного образования на международной платформе. В рамках программы докторской школы Николаева прошла курсы по обработке качественных и количественных данных, семинар по использованию платформы Google для сбора и первоначальной обработки данных.

Николаева стала участником 2-х международных проектов и смогла поехать на крупную конференцию ASEM LLL Hub 3 в Университете «Атенео» (Манила, Филиппины, 8-11 декабря 2011) по направлению «Профессионализация преподавателей для взрослых» с презентацией на тему «Образовательный туризм как стратегия профессионализации в непрерывном образовании».

Несмотря на достаточно плотный учебный график, остается время и для отдыха. Для студентов «Эразмуса» в Риге действует организация «ESN-Erasmus Students Network». Она предлагает полный спектр услуг по развлечению студентов. Одним из главных событий семестра становится «Sea Battle»: путешествие на пароме в Швецию, где собираются студенты «Эразмуса» со всех Скандинавских стран одновременно! Кроме того, большинство студентов проживает в одном и том же общежитии «PRIMA», где ни одна ночь не проходит без новой вечеринки.

Стажировка в Латвии сочетает в себе несколько достоинств, - подытоживает Алена, - Латвийский Университет представляет достойную платформу для международных научных контактов и проведения исследований, а для ищущих хорошего отдыха и приятного общения студентов Рига является идеальным местом.