«Автобусный парк» вернёт 92 автобуса «Питеравто»

Компания «Питеравто» запретила использовать свои автобусы, переданные в аренду «Автобусному парку» Великого Новгорода. Письмо о данном запрете руководство предприятия получило вчера вечером. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщил директор «Автобусного парка» Иван Поступаленко.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам Ивана Поступаленко, ежедневно на маршруты выходит 108 автобусов «Автобусного парка», сегодня с утра вышло 60, ещё 30 автобусов предоставили другие перевозчики. Сбои в расписании общественного транспорта случились из-за несогласованности перевозчиков.

— Мы приносим свои извинения. Подредактируем ситуацию и большего такого не будет, — прокомментировал руководитель областного департамента транспорта Александр Тарасов.

В мэрии Великого Новгорода заверили, чтобы восстановить транспортное сообщение будут подключены автобусы, обслуживающие городские службы, в том числе и военкомат.

По словам Александра Тарасова, причиной запрета, введённого «Питеравто», стало вступившее в законную силу судебное решение, которое признало недействительными завышенные арендные платежи.

Напомним, в 2011 году новгородский перевозчик МУП ПАТ-2, ныне «Автобусный парк», списало практически все свои автобусы и взяло в аренду 92 автобуса у компании «Питеравто» из Санкт-Петербурга. По словам Александра Тарасова, договор аренды закончился в 2014 году, тогда прежним руководством предприятия было заключено дополнительное соглашение, по которому каждый месяц «Автобусный парк» должен выплачивать 5 млн рублей арендных платежей. С такими расценками не согласились в правительстве области. (Предприятие в декабре 2014 года перешло из городской собственности в областную) Было проведено исследование, согласно которому с учётом износа транспорта аренда должна быть в районе 1,4 млн рублей. Руководство «Автобусного парка» подало в суд и признало дополнительное соглашение незаконным. При этом предприятие в течение 20 месяцев не оплачивало аренду транспорта.

— На сегодняшний день «Автобусный парк» готов платить арендные платежи, но в не том объёме, в котором хотел изначально арендодатель. Автобусы прошли эксплуатационный срок, и часть из них сегодня уже нужно списывать, а аренда не поменялась, — пояснил Александр Тарасов.

После вступления решения суда в силу «Питеравто» потребовало вернуть все арендованные автобусы. «Автобусный парк» уже отправил в Питер 10 машин. Руководство предприятия и власти заявляют о том, что автобусы в ближайшее время вернут. Это значит, что общественный транспорт Великого Новгорода будет и дальше функционировать со сбоями.

Власти подчёркивают, что планируется до конца года взять в лизинг 17 новых автобусов, на эти цели новгородскому предприятию выделено 40 млн рублей.

Директор «Автобусного парка» Иван Поступаленко отмечает, что 2015 год предприятие отработало без убытков, в 2016 году удалось раздать 50 млн долгов по налогам. При этом стоит отметить, что с марта 2014 года плата за проезд в Великом Новгороде выросла с 18 до 22 рублей, проездной подорожал с 850 рублей до 1600 рублей. Износ транспорта составляет 90%.