Автомобиль безопасности едет к вам

В рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности» проходит социальная кампания «Навстречу безопасности».

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

В представленном ниже видеоролике рассказывается о безопасном поведении велосипедистов на дороге, о том, как правильно переходить пешеходные переходы и как важно носить световозращающие элементы. В рамках капании вышло 4 видеоролика программы «Навстречу безопасности», полный цикл роликов вы можете посмотреть на сайте bezdtp.ru.

Центральным элементом социальной кампании стал уникальный передвижной центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма — инновационный автомобиль безопасности. Его легко заметить на дороге: ярко-красный микроавтобус с логотипом акции сразу обращает на себя внимание, а профессиональный экипаж — высококвалифицированная команда из тренеров по защитному вождению, психолога и педагога — умеет пробудить интерес к проблемам безопасности на дороге даже у самых равнодушных водителей, пешеходов и пассажиров. Следить за путешествиями мобильного центра можно по специальному хэштегу #навстречубезопасности в социальных сетях.

Во время своего осеннего турне автомобиль безопасности посетит родильные дома, детские сады, школы, поликлиники, социальные учреждения, городские площади и парки. Такой насыщенный график позволит охватить участников дорожного движения разных возрастов – от малышей до людей пожилого возраста. В отличие от традиционных мобильных автогородков, передвижной центр проекта «Навстречу безопасности» будет работать не только с детьми. Для каждой группы подготовлено мероприятие, а темы, о которых будут говорить эксперты, различаются в зависимости от интересов и потребностей аудитории.

В полную силу развернуться мобильный центр сможет на городской площади в субботу. Здесь экипаж автомобиля в игровой форме будет работать с каждой категорией участников дорожного движения. Интерактивные занятия, лекции и игры для пешеходов, водителей, пассажиров и велосипедистов на свежем воздухе разбавят досуг горожан. Для водителей двухколесного транспорта организуют велогородок и мастерскую, где каждый желающий сможет сделать свой велошлем максимально заметным на дороге. Пассажирам продемонстрируют, как правильно использовать ремень безопасности — ведь многие допускают ошибки в таком простом, на первый взгляд, действии: например, перекрученная лента или неправильное расположение при резких маневрах могут привести к серьезным травмам. Водителям расскажут, как избежать неприятностей на дороге, соблюдая ПДД и проявляя уважение ко всем остальным участникам движения. Всем пешеходам, в том числе детям и пенсионерам, объяснят, как стать более заметными на дороге и как правильно переходить регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы, а также разберут типовые ситуации на дороге. Всего на мероприятии будут работать несколько зон, за прохождение каждой из которых будут выдаваться полезные подарки.