2833

Автомобили, которые дарят новгородским медикам, не доезжают до больниц

Новгородские медики благодарны всем, кто помогает приобретать транспорт для нужд здравоохранения региона. При этом просят передавать в эксплуатацию автомобили в надлежащем качестве.

Фото: Анна Соколова

Центральные районные больницы в Хвойнинском и Боровичском районе получили ключи от специализированных автомобилей УАЗ для оказания паллиативной помощи нуждающимся на дому. Поддержку в приобретении автомобилей оказал благотворительный Фонд содействия развитию паллиативной и хосписной медицины.

По словам директора Фонда содействию развития паллиативной и хосписной медицины Алексея Лихацкого, стоимость автомобиля для Боровичской центральной больницы составляет 445 тысяч рублей.

- Часть средств - 130 тысяч рублей мы получили из областной субсидии, другая часть средств — это благотворительные пожертвования от граждан и юридических лиц. Помощь при сборе средств оказала и известный филантроп, исполнительный директор МОО «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза), - прокомментировал Лихацкий.

Однако получатели автомобилей, поблагодарив тех, кто помогает районным больницам, обратили внимание, что качество передаваемых машин должно быть на должном уровне.

- Большое спасибо фонду и организаторам. Мы и до этого получали автомобили.  Но хочется, чтобы качество было на должном уровне. Предыдущие два раза мы приезжали, машины брали тоже в «Рус-Авто», но мы даже до дома не смогли доехать. В первом автомобиле был сломан блок управления, во втором — тяги отвалились, в Боровичи я приехал на двух передачах. Это больной вопрос. Когда я задал вопрос руководству, мне сказали: «Что вам дают, то и берите». Это я не в обиду говорю, но хотелось бы, чтобы следили за качеством автомобилей, которые принимают и потом нам дают. Часто бывает так, что на новых машинах и ржавчина присутствует, потому что они на улице стоят месяцами, сами видите,  и долго их не вводят в строй. Предыдущие автомобили, которые мы получали, три месяца тут стояли, а всего-то была закавыка, что нет приказа, вот и все, — рассказал начальник гаража Боровичской ЦРБ Сергей Пантелеев.

Он добавил, что в машинах, которые передают районным больницам, медики действительно очень нуждаются: в автопарках больниц есть автомобили выпуска конца 1980-х годов.  

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.