1119

Авторский выставочный проект Ольги Гусевой «Истоки» часть II «Вера»

В Шимском музее – филиале муниципального учреждения «Шимский Дом ремесел и народного творчества», поселка Шимск Новгородской области, с 16 марта начинает работу персональная выставка новгородского художника Ольги Гусевой, организованная Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция».

Авторский проект Ольги Гусевой «Истоки» изначально задуман как обращение к основным ценностям – Вере и Предкам, тому, что непосредственно определяет нашу Судьбу. Это обусловило деление выставочного проекта на три последовательные части – «Судьба», «Вера» и «Предки».

Первая часть проекта «Судьба» была представлена в 2010 году в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли. Вторая часть «Вера» была показана в 2014 году в залах Новгородского областного Дома народного творчества. В 2015 году данная выставка будет продемонстрирована в выставочных залах ряда музеев Новгородской области.

Вторая часть проекта с символичным названием «Вера» разделена на две взаимосвязанные и взаимопроникаемые темы – «Основа Веры» и «Путь к Вере».

На чем стоит Вера каждого из нас, Вера в себя, любимых, близких, Высшие Силы. Где проходит граница Веры и Неверия, на что мы опираемся в минуты счастья и минуты печали…

В поисках ответов на эти вопросы и были определены темы основных композиций серии графических работ «Основа Веры». Перед зрителем последовательно сменяют друг друга – Истина, Правда, Мудрость, Справедливость, Доброта, Щедрость, Отзывчивость, Совесть, Благотворительность, Радость и, конечно, Вера, Надежда, Любовь….

А в каком порядке их расставить, на каком из этих понятий сделать максимальный акцент, решит каждый сам для себя. Но что примечательно, все эти понятия носят имя женское, ибо образуют одну основу – основу Веры.

Об авторе: Ольга Гусева - член Союза художников России, график, работает в технике сухой и масляной пастели. Участник городских, областных, зональных, Всероссийских и Международных выставок, областных, Всероссийских и Международных пленэров.

Работы автора находятся в фондах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых, Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея - заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», Бауского музея краеведения и искусства, фонде общества „Meistars Gothards” Латвия, частных собраниях России, Латвии, Германии.

Выставка будет работать до 26 апреля 2015 года