Авторы проекта «Дети 1917 года» объявили сбор средств на издание книги

В начале года журналисты из России и США Михаил Мордасов и Пол Ричардсон запустили проект «Дети 1917 года» («The Children of 1917»), героями которого стали россияне, отметившие 100-летний юбилей. Чтобы издать книгу о ровесниках революции на русском языке и снять полнометражный фильм, на краудфандинговой площадке объявлен сбор средств.

© Фото с сайта planeta.ru
© Фото с сайта planeta.ru

Истории долгожителей будут собраны в иллюстрированной книге на английском языке и 24-минутном документальном кино. Одной из героинь проекта является новгородка Антонина Куслеева.

Весной авторам уже помогли собрать более $30 000. Их идею воплотить проект поддержали 283 человека из разных стран. Журналисты посетили 18 городов и деревень, взяли интервью у 22 долгожителей, родившихся в 1917 году.

— Ныне здравствующие ровесники революции рассказывают, о том, что случилось с ними и их семьями после 1917 года. Свидетельства этих людей — уникальная возможность познакомиться с живой историей, узнать, как события исключительной значимости отразились на судьбах отдельных людей и целых поколений, — написала творческая группа проекта «Дети 1917 года».

По словам Михаила Мордасова, через месяц будет готово кино, уже написана половина книги на английском, скоро её отправят в печать. Авторы хотят сделать проект доступным большему числу читателей и зрителей. Для этого нужно перевести книгу на русский язык, издать её отдельным тиражом.

На сайте planeta.ru сообщается, что на перевод книги на русский язык и издание её в электронном формате потребуется 425 тысяч рублей. Если удастся собрать больше средств — 585 тысяч рублей — появится возможность выпустить полнометражный документальный фильм «Дети 1917 года». На сегодняшний день собрано более 52 тысяч рублей.