820

Барак Обама — «наше всё»

Барак Обама официально стал президентом США. 20 января 2009 года 44-й глава американского государства, первый в истории страны чернокожий президент, был приведен к присяге. Его инаугурация вызвала в США небывалый ажиотаж: за церемонией наблюдали около двух миллионов человек.

Президентство Обамы началось с досадной запинки во время произнесения присяги. На словах «обещаю, что буду добросовестно выполнять обязанности президента» произошла небольшая заминка. Весь текст Обама произносил, положив руку на Библию, на которой в 1861 году присягал Авраам Линкольн. После клятвы новый президент обратился к американцам с инаугурационной речью, основными темами которой стали военные операции в Афганистане и Ираке, а также борьба с международным финансовым кризисом, передают «Вести.Ru».

На церемонии инаугурации, которая прошла на ступенях Капитолия в Вашингтоне, собралось около двух миллионов человек. Были приняты беспрецедентные меры безопасности, тысячи полицейских и национальных гвардейцев патрулировали улицы города, воздушное пространство и водоемы. Если 4 года назад Буш не рискнул выйти из бронированного лимузина по пути с Капитолийского холма к Белому дому, то Обама покинул крепость на «Кадиллаке» дважды, невзирая на то, что спецслужбы говорили о возможном теракте. После церемонии начался инаугурационный парад, и Обама отправился в Белый дом в качестве его нового хозяина.

За церемонией инаугурации президента в Великом Новгороде следила американка Лиза Гулья. Она живет в нашем городе всего несколько месяцев, учится в НовГУ и пишет исследование по проблемам семьи. Мы спросили у Лизы, какие чувства она испытывала, смотря церемонию и находясь так далеко от своей страны.

К сожалению, вчера мне удалось посмотреть церемонию всего несколько минут. Я специально в это время не пошла на репетицию и осталась дома, надеясь посмотреть присягу в прямой трансляции по интернету. Но интернет отключили. Поэтому пришлось все смотреть сегодня утром. Я знаю, что в вашем городе много студентов африканцев, они тоже многие смотрели трансляцию. Я слушала, что президент говорил об отношениях Америки и других стран. Было очень интересно. Мой молодой человек был в восторге. Он сказал мне: «Это великолепно. Вся надежда на Обаму! Это наше все». Мне кажется, мы, американцы, во время этой церемонии испытывали такие же теплые чувства и приятные ощущения, как и сразу же после выборов. Может быть, мы идеалисты, но на Обмаму мы возлагаем большие надежды, ведь он такой молодой и энергичный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.