1188

Беларусы намерены поставлять мясо и молоко на новгородские предприятия

По итогам официального визита в Новгородскую область делегации Республики Беларусь достигнуты договоренности о расширении межрегионального сотрудничества в сфере животноводства, торговли и инвестиций.

Накануне, 2 февраля, в Великом Новгороде министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Василий Казакевич и вице-губернатор Александр Филиппов подписали протокол о намерениях, обозначив основные направления взаимодействия сторон.

В числе приоритетных обозначены - строительство на территории Новгородской области комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота с использованием белорусских проектов и технологий, организация поставок из Беларуси племенного скота, участие предприятий Республики Беларусь в тендерах на строительство мелиоративных объектов на территории региона.

В рамках подписанного документа предполагается проработать вопрос по поставкам сырья из Беларуси на предприятие «Дирол-Кэдбери» и ОАО «Великоновгородский мясной двор», а также белорусских и новгородских товаров через систему "Облпотребсоюза". Особое внимание уделено перспективе участию белорусских компаний в проекте по созданию торгово-логистического комплекса на территории Чудовского района для продвижения новгородских и белорусских товаров на рынки Санкт-Петербурга и Северо-Запада.

Добавим, что данным пресс-службы обладминистрации, объем внешнеторгового оборота (ВТО) региона с Беларусью в 2010 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 17,6% и достиг уровня $110,1 млн. (6,8% общего объема ВТО области и 56,6% от ВТО со странами СНГ). По итогам 9-ти месяцев 2011 года BTO с Белоруссией возрос к аналогичному уровню 2010 года на 46,7% и составил $112,5 млн.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».