«Белгранкорм» планирует выращивать в Новгородской области зерно для производства комбикормов

Агрохолдингу «Белгранкорм-Великий Новгород» власти региона планируют предоставить 20 тыс га земли на реализацию проекта по производству зерна. Данный вопрос обсудили вчера, 27 октября, в областном правительстве.

Агрохолдинг планирует выращивать зерно для производства комбикормов. Предприятию необходимы земли, расположенные недалеко от собственного производства, которое находится в Крестецком районе.

Большая часть участков, предложенных «Белгранкорму» властями, не используется более 20 лет. По словам инвестора, с этой землей придется очень много работать.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области, на сегодняшний день в регионе не используется 290 тыс. га земель сельхозназначения. Почти не осталось свободных территорий в Новгородском районе. Хорошо используются земли сельхозназначения в Шимском районе. В остальных муниципалитетах — почти треть земли пустует, даже если она оформлена в собственность.

Напомним, создание птицеводческого комплекса в Новгородской области началось в 2007 году. Продукцию «Белгранкорм» стал выпускать с 2009 года.