1601

Белорусы предлагают новгородцам «не мешать друг другу»

В настоящее время белорусская сторона и руководство Новгородской области обсуждают детали проекта по созданию логистического комплекса в Чудовском районе.

Это подтвердил на прошедшей встрече в Великом Новгороде министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Василий Казакевич. Напомним, что этот вопрос впервые обсуждался во время визита официальной делегацией из Республики Беларусь в Новгородскую область осенью 2011 года.

- Осенью мы действительно обсуждали создание логистического центра в Чудовском районе, Новгородской области, но конкретного решения пока не принято. Во время этого визита, нам показали возможную площадку, также показали проект магазина-склада, кроме того, мы посмотрели хозяйство «Коммунар», где было начато строительство молочно-товарного комплекса, где нам предлагают тоже участвовать. Пока мы изучаем предложения и с этой информацией мы возвращаемся в Белоруссию. Ожидается, что мы приедем в этом году ещё раз и будем уже принимать конкретные решения по всем обозначенным вопросам, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Василий Казакевич.

Он также отметил, что белорусской стороне также поступили предложения о совместных проектах с новгородскими фермами, в частности в проектах по выращиванию и переработке овощей.

Новгородские чиновники подтвердили, что проект создания логистического центра активно обсуждается обеими сторонами.

- Идёт процесс проработки проекта с точки зрения цены и цели проекта. Губернатор сегодня чётко обозначил, что товаропоток из Белоруссии должен быть направлен на Санкт-Петербург. А устраивать нам здесь логистический центр, который ещё больше увеличит присутствие белорусских товаров на новгородском рынке не в наших интересах. Нам интересен распределительный центр на нашей территории, где путём электронных торгов будут размещаться белорусские товары и доставляться в питерские магазины, - прокомментировал заместитель губернатора Новгородской области Александр Филиппов.

Напомним, новгородские чиновники не раз обращали внимание на проблемы в пищевой отрасли. Ряд экспертов это связывает с созданием таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном и приходом на рынок, в частности, дешёвых белорусских продуктов питания. А новгородские производители заявляют о «диверсии» бизнесменов из соседнего государства на территории региона.

Во время общения с новгородскими предпринимателями, белорусские чиновники отметили, что «готовы искать точки соприкосновения и выступают за то, чтобы не мешать друг другу.

Также на прошедшей встрече новгородским сельхозтоваропроизводителям было предложено выходить на белорусский рынок. Однако, по словам местных предпринимателей, в частности в пищевой промышленности, это не имеет экономической выгоды: новгородская продукция дороже белорусской в среднем на 30%. В свою очередь белорусские пищевики получают серьёзную господдержку от руководства респулики.

- При этом нельзя говорить, что в России ничего не дотируется. И надо понимать, что в Белоруссии нет ни нефти, ни газа, и мы всё свои трудом создаём, - заявил Василий Казакевич.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.