3732

«Бесправие животных – позор России»: зоозащитники Великого Новгорода вышли на митинг

На прошедших выходных по России прокатилась волна митингов. Зоозащитники более чем 60-ти городов приняли участие в акции «Россия без жестокости». Впервые присоединились к ним и участники новгородской группы помощи животным «Жизнь».

В воскресение, 28 апреля, на Вокзальной площади Великого Новгорода более 50-ти человек вышли на пикет. «Бесправие животных – позор России», «За закон, который защищает, а не убивает» — эти и другие лозунги призывали правительство не принимать закон, разрешающий уничтожение животных. Альтернативой, по мнению зоозащитников, должна выступить более гуманная стерилизация.

— В этом году мы решили присоединиться к всероссийскому зоозащитному движению, поскольку у нас и у наших коллег из других городов одна цель — решить проблему бездомных животных, — рассказала руководитель группы помощи животным «Жизнь» Лариса Акманова. — Мы поддерживаем основную идею акции, но так е у нашего города есть и свои особенные проблемы. Великий Новгород — один из немногих городов, где до сих пор нет приюта для бездомных животных. Я слышала о том, что вместо строительства муниципального приюта власти предлагают выделять средства на содержание животных у частных лиц, и не имею ничего против этого. Однако люди, как правило, готовы брать к себе уже социализованных животных, а что делать с «дичками», которые и являются нашей основной проблемой, непонятно.

Помимо новгородцев на площади присутствовали представители города Боровичи, которые приехали делиться опытом: они свой приют уже построили. Также вместе с людьми митинговали и их четвероногие друзья. «Я не виноват, что стал бездомным», «Человек! Я тоже хочу жить!» — говорили их плакаты.

Не обошла вниманием акцию и городская дума. На пикете присутствовал депутат Андрей Ломанов.

— Частные передержки не должны быть заменой приюту, они могут выступать в качестве дополнительной помощи. Основную нагрузку должен взять на себя муниципалитет, поэтому приют для бездомных животных на территории Великого Новгорода будет, — заверил Андрей Ломанов. — У нас выделен участок, есть проработанная программа, которая в ближайшее время отправится на рассмотрение к мэру города.