Бездомных животных в Новгородской области начнут чипировать

Представители органов власти, зоозащитники и общественники обсудили тему безнадзорных животных, сообщили в пресс-службе новгородского правительства.

© Фото с сайта администрации Великого Новгорода adm.nov.ru
© Фото с сайта администрации Великого Новгорода adm.nov.ru

— Различные ситуации с бездомными животными негативно сказываются на социальном самочувствии граждан. Во-первых, это связано с безопасностью людей, а во-вторых, с гуманным отношением к животным, — заявил вице-губернатор Новгородской области Тимофей Гусев.

На протяжении трёх лет из областного бюджета на работу с безнадзорными животными ежегодно выделяется около 6 млн рублей. Собак отлавливают, прививают, стерилизуют. Руководитель представительства АСИ в Новгородской области Игнат Потапов на совещании в правительстве представил стандарт обращения с безнадзорными животными, разработанный «Агентством стратегических инициатив».

Одно из положений этого стандарта — чипирование отловленных животных. Информацию о них будут вносить в единую электронную базу данных AnimalFace. Это пилотный проект, в котором принимают участие десять регионов, в том числе и Новгородская область.

Зоозащитные организации смогут рассчитывать на выделение земель под создание приютов, а также субсидий на отлов и уход за животными. Подробнее о поддержке зоозащитникам расскажут в комитете ветеринарии Новгородской области.

Пока в регионе так и не решён вопрос с созданием приюта для бездомных животных. Год назад заявлялось, что его разместят в здании кинологической службы на Сырковском шоссе.