3558

Беженцы из Украины не хотят работать на новгородской ферме

Чтобы увеличить поголовье скота, к примеру, в совхозе «Передольское» на 120 коров нужно 6 человек. Желающих нет, а беженцам не нравится распорядок дня.

Совхоз «Передольское» в Батецком районе является одним из самых крупных по производству молока в Новгородской области – более 8 тысяч тонн в год. В хозяйстве 450 коров, не доят из них лишь 30%. Директор совхоза Галина Макарова говорит, что увеличила бы стадо ещё на 120 голов, только работать не кому, а нужно 6 доярок.

- Не хватает рабочих, доярок, за молодняком не кому ухаживать. Второй день трактористы навоз убирают. Молодёжь из Нового Овсино либо в город уехала, либо дома сидит. Привезли в соседнюю деревню 20 беженцев из Украины, удалось сагитировать на работу только одну женщину, сейчас она занимается оформлением документов. Они на Донбассе сельским хозяйством не занимались, график работы им наш не нравится и многое другое, - говорит Галина Макарова.

Средняя зарплата у доярок колеблется от 17 до 42 тысяч рублей, плюс премия до 9 тысяч рублей. При этом в «Передольском» готовы обеспечить и жильём – три квартиры пустуют. Примечательно, что на ферме из 62 работников есть даже приезжие из Алтайского края. Есть и те, кто живет за 20 километров от фермы, но их на работу привозят.

Отметим, что в Новгородскую область организовано прибыли 592 беженца из Украины. Ранее в новгородских СМИ появлялась информация, о том, что беженцев не устраивают местные зарплаты.

Сейчас власти решают вопрос о переводе переселенцев в отапливаемые пункты временного размещения.
В ближайшее время для каждого района должна быть выработана схема компенсации расходов на содержание беженцев. Напомним , на эти цели из федерального бюджета в регион должно поступить 10,5 миллионов рублей. Ещё 150 тысяч рублей будет выделено на поддержку тех, кто прибыл в Новгородскую область самостоятельно. Им полагается по 100 рублей на каждого члена семьи. Деньги поступят в регион через федеральную миграционную службу.

Федеральные СМИ сообщали о массовом оттоке временных переселенцев, связанным с окончанием боевых действий, но, по словам вице-губернатора Алексея Афанасьева, беженцы массово не покидают Новгородскую область.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.