1172

Бианковский праздник в Окуловском районе

2 июня в 11.00 по сложившейся традиции в Окуловском районе в м. Погост пройдёт Бианковский праздник. На поляне «Страны див» вновь соберутся юные и взрослые почитатели творчества писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки.

Любил Виталий Бианки Новгородчину. Последние четыре лета, проведенные В. В. Бианки на Боровно (Окуловский район), оставили глубокий след, как в творчестве писателя, так и в памяти местных жителей. Не случайно на доме, где жил писатель, в 1973 году появилась мемориальная доска, а 9 июня 1984 года, в день памяти писателя, состоялись на Боровне первые Бианковские чтения с участием дочери - Е. В. Бианки.

На празднике школьники познакомятся с чудесным по своей красоте окуловским краем, так полюбившимся в своё время Виталию Валентиновичу, а также знакомство школьников с творчеством В. В. Бианки - человека, понимавшего язык птиц и зверей и рассказывавшего о них, прежде всего детям.

Программа праздника включает в себя литературную страничку «Люди Земли, оглянитесь!»: библиотечные работники представят театрализованную композицию о воспитании любви к природе через произведения Виталия Бианки, открытие выставки детского прикладного творчества «Юные умельцы», будет проведена для детей игровая программа «На родных просторах», отдых на природе: чай с травами у костра, уха, катание на катерах по озеру.