859

БиблиоCумерки в городской детской библиотеке г. Старая Русса

В Городской детской библиотеке г. Старая Русса прошли БиблиоCумерки.

В 2012 году в России впервые прошла акция «Библионочь». А вот вопрос проведения акции «Библионочь» в детской библиотеке изначально казался спорным. Какая может быть ночь для детей? «Комендантский час» никто не отменял. Именно поэтому организаторы акции придумали формат «Детское измерение», благодаря которому для детей библионочь продолжается до 21.00. В своей среде библиотекари назвали детское измерение «Библионочи» «Библиосумерками». Что же приготовили библиотекари для юных читателей в этот вечер?

На сказочный фуршет «Как на чьи-то именины пригласили мы гостей!» пригласила детей сама Муха-Цокотуха ( ведь ей, а вернее, книжке К.Чуковского «Муха-Цокотуха», исполнилось ровно 85 лет). И как на любых именинах, в гостях у Мухи-Цокотухи были и игры, и чаепитие…Ну, и варенье, как без него! В книжке даже Бабочка-красавица не отказалась от такого угощения… После чаепития ребят ждали вопросы из «Загадочного саквояжа» по сказкам, действие в которых происходит ночью…И даже путешествие в Японию, где «под сенью сакуры» их встречали Тамагочи-сан и Сузуки-сан…

А ещё были книжные выставки, общение, фото на память, призы и весёлые сюрпризы…А главное, и дети, и взрослые получили заряд хорошего настроения. По домам расходились довольные, с полной уверенностью, что такие акции очень нужны! Сотрудники детской библиотеки не рассчитывали, что на акцию, практически не рекламируемую, в первый же год откликнется столько много читателей. Может быть было тесновато, но, как говорится, в тесноте – не в обиде. Главное, что весело и интересно. Очень приятно было осознать, что детская библиотека востребована и у ребят, и у их родителей…Было много советов и предложений о том, как проводить следующие библиосумерки…Что их проводить нужно – нет никакого сомнения, первый блин оказался «не комом»…