1221

Библионочь прошла…

Впервые областная универсальная научная библиотека присоединилась к Международной сетевой акции «Библионочь». Каким был наш дебют? Разноцветным, шумным, многолюдным. «Действительно, праздник душевного общения читателей», «Загадочное, необычное мероприятие», «В нашем городе давно не хватало мероприятия такого плана» - мнения участников нашего праздника, оставленные в книге отзывов. Мы рады, что никому из многочисленных посетителей скучать не пришлось. Но это и не удивительно, ведь для них одновременно работали десять площадок с развлекательными, музыкальными, интеллектуальными программами.

Гостей библиотеки встречал «Книжный развал», где каждый мог выбрать для себя книгу по вкусу. Все, кто выразил желание стать читателем библиотеки, в тот вечер получили особенные читательские билеты с символикой «Библионочи».

Литературно-музыкальная программа Большого зала была насыщена и разнопланова. Юных участников образцового коллектива музыкального театра «Водевиль» (худ. руководитель О.С. Курзина) с мюзиклом Вадима Поповича «Музыкальное путешествие по странам и континентам» сменяли московские гости — лидер и основатель группы «Длина дыхания» Августин и исполнитель Борис Вальда. Зал вместе с ними совершил упоительное музыкальное путешествие «Музыка мира», с энтузиазмом подыгрывая музыкантам, ведь каждый получил в руки ударно-шумовые инструменты. Этномузыканты подарили гостям «Библионочи» неповторимую атмосферу единения людей, стремящихся познать удивительную и редкую по красоте музыку народов мира.

Яркая костюмированная презентация ролевой полигонной игры «Тайны Тайга» от мастерской группы «Спарта» и музыкальный подиум «Чикаго» от Имидж-студии «LadyLike» (рук. Елена Есенина) заворожили контрастной сменой образов.

Покорили сердца зрителей мужественные десантники из Смоленска — группа «Трассера» и Вячеслав Корнеев, а лирическое звучание вечер обрел благодаря выступлениям поэтесс Марины Паскуль и Елены Кулешовой.

Никто не расходился, ведь в финале вечера гостей ждала встреча с московским гостем — литературным критиком, обозревателем «Русского репортера» Константином Мильчиным.

Весь вечер вместе с сотрудниками библиотеки гостей встречали добровольные помощники. Волонтеры — учащиеся лицея-интерната и студенты Новгородского государственного университета — приглашали посетить отделы библиотеки, где полуночников ожидало непринужденное общение, участие в литературных викторинах, квест «Библиолабиринт», красочные выставки: «Этот непостижимый каталог», «Образное мышление», «Летопись Областной библиотеки», «Миниатюрная книга». Многие с удовольствием сделали памятные фотоснимки в шуточной фото-студии «В гостях у рыжего кота». Особый восторг гостей вызвал конкурс «Табуретка»: каждый желающий мог взобраться на импровизированный подиум и, как в детстве, с выражением прочитать стихотворение. И чаще всего звучали поэтические строки русских классиков. Невозможно сказать, кто получил большее удовольствие от этого конкурса — посетители или сотрудники библиотеки.

Малая литературная гостиная предлагала вечер интеллектуального общения. Здесь выступали поэты, писатели и юные краеведы.

В «Чайной гостиной» велись неспешные беседы об искусстве и литературе. На открытии выставки молодых художников — студентов НовГУ выступил известный новгородский художник Александр Олигеров.

Клубное настроение создавало выступление диджея Алексея Alt+F4 в чилаут-зоне с программой «Библионочь-релакс».

«Библионочь» в областной библиотеке была столь разнообразна, что невозможно было успеть на все встречи и развлечения. Библиотека предложила посетителям разноцветный калейдоскоп мероприятий на всех площадках, возможность общения с интересными людьми, комфортный отдых и приятное времяпровождение. Все единодушны во мнении: «Ждем продолжения в следующем году!».