1071

БиблиоНочь в Лихудовском музее НовГУ

Лихудовский музей при кафедре всеобщей истории НовГУ присоединился к Всероссийской социально-культурной акции Библионочь-2012. Акция состоялась в рамках «Дней исторической и культурной памяти», впервые проводимых в НовГУ и открывшихся в День всемирного культурного наследия.

Их центральным мероприятием стала выставка книжного антиквариата и репродукций, рукописей и фотографий из семейных архивов Григорьевых и Масленниковых, хранящихся в фонде «Лихудовского музея».

Внимание посетителей выставки в БиблиоНочь, в первую очередь, привлекли дореволюционные иллюстрированные издания: Гоголь, Лермонтов, Помяловский, «Рейнеке-Лис» Гете (СПб, 1902, с иллюстрациями Вильгельма Каульбаха) — из книжного собрания А.Г. Григорьева, а также книги из профессиональной библиотеки Н.С. Масленникова, историка-медиевиста, работавшего в Новгородском Учительском институте в довоенные годы.

Иллюстрация книги "Рейнеке-Лис" Гете.

Немалый интерес вызвали также фотографии и дореволюционные почтовые отправления с видами российских и западноевропейских городов. «Дни исторической и культурной памяти» в Лихудовском музее НовГУ продолжают свою работу.

Инна Григорьева