698

Библиотека – информационно-адаптационный центр для молодёжи и подростков

5 октября в центральной районной библиотеке поселка Крестцы состоялся семинар библиотечных работников района, посвящённый работе с подростками и молодёжью. 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра.

Библиотекари тоже стараются вовлечь молодёжь и подростков в волонтёрскую деятельность в своих библиотеках. Нужны ли волонтеры библиотекам? Кто может стать волонтером? Какую работу он выполняет? И какие проблемы современной библиотеки способен решить волонтёр? Все эти вопросы поднимались в ходе семинара.

О работе с волонтёрами в библиотеках Крестецкого района рассказали работники Детской библиотеки.

Волонтеры помогают в организации и проведении массовых досуговых мероприятий для детей и родителей в библиотеке, участвуют в театрализованных представлениях, посвящённых открытию Недели детской и юношеской книги во время весенних каникул, принимают активное участие в проведении Библионочи, литературных праздников, посвящённых писателям-юбилярам, игровых программ, в акциях ко Дню Победы в ВОВ, ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и многих других.

В ходе семинара обсуждались вопросы о том, как можно привлечь молодёжь и подростков в библиотеки. Нужно придумать что-то неординарное, интересное и полезное. Для этого библиотекари вводят новые формы массовой работы в библиотеке. О внедрение таких новых форм работы с молодёжью и подростками рассказала ведущий библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки А.А.Изосова, представила видео-презентацию по этим мероприятиям, рассказала о своей работе в клубном объединении «Молодёжь.ru». Заведующий Леспромхозовской библиотекой М.И.Рогалёва поделилась опытом работы с клубным объединением «Молодая мама». Рассказала о мастер-классах, которые они проводят с участниками объединения, показала изготовленные ими сувениры.

Практика работы с волонтёрами показала, что волонтёры – хорошая возможность расширения спектра библиотечных услуг. Они могут привнести в библиотечную работу свежий взгляд и дополнительные таланты и являются отличным связующим звеном с населением.

В заключение семинара библиотекари прослушали калейдоскоп новостей по страницам профессиональной периодики. Получили методическое пособие «Новые формы массовой работы в библиотеке», подготовленное к семинару методическим отделом.