888

Библиотеки Новгородской области присоединилась к Всероссийской акции ” Библионочь”

20 апреля центральная городская библиотека им. Ф.М. Достоевского города Старая Русса в шестой раз присоединилась к Всероссийской акции " Библионочь" Открыло акцию в библиотеке выступление лауреата конкурса "Живая классика" Артёма Меньшуткина, он прочитал отрывок из рассказа А. М. Горького "Как я учился", сотрудники библиотеки подарила Артёму книгу Р. Брэдбери "Марсианские хроники". К 150-летию со дня рождения А. М. Горького заведующая отдела обслуживания читателей и краевед З. В. Овечкина рассказала о том, как в 1904 году Максим Горький посещал Старую Руссу, по каким улицам ходил, какие пьесы ставил в курортном театре, о чем переживал, над чем работал... Также в библиотеке выступил старорусский народный театр (реж. Татьяна Васина), они показали сцены из спектаклей: А. Н. Островский "Женитьба Бальзаминова", Н. В. Гоголь "Мёртвые души", А. П. Чехов "Драма". Следующим в программе был видеоурок "Как рождаются книги". Библиотекарь сектора информационных технологий Леонова А. Б. показала читателям 2 серии передачи о современной и старинной типографиях. Сеанс магического реализма провела заведующая читальным залом Занина Ю. Н., она рассказала о художнике, композиторе и поэте М. К. Чюрлёнисе, показала его картины и открыла выставку "Жизнь, подражающая искусству". Участники познакомились с выставкой "О ты, который дружен с книгой!", на которой показаны репродукции картин, демонстрирующих людей с книгами. В Городской библиотеке -филиал №2 им. В.И. Марченко прошли Библиосумерки. Участники вечера, и взрослые, и дети совершили увлекательное путешествие по историческим местам Англии, смогли почувствовать себя и Шерлоком Холмсом, и Робином Гудом. Все желающие постигали тайны мыловарения и без устали клеили открытки на мастер - классе по скрапбукингу.

Центральная городская детской библиотека присоединилась к Всероссийской социально-культурной акции "БиблиоСумерки" (детский формат "БиблиоНочи") и не закрыла свои двери для юных читателей в 18.00., а наоборот, подготовила для них интересную вечернюю программу. Ребят в библиотеке ждала интерактивная игра-квест "С Петрушкой по Сказочной России". "Карта Сказочной России" - это проект, благодаря которому исконно русские сказочные и былинные персонажи обрели прописку в том или ином месте. Об этом ребята узнали в библиотеке, изучая сказочную карту. В ходе игры ребята выполняли различные задания, которые находились в самых неожиданных местах - в книге, в раковине на дне моря, в лапках у паука... Пришлось и загадки отгадывать, и пословицы соединять, и паззлы собирать, и стихи читать, и деньги Кощеевы считать, и даже примерить богатырскую одежду и сразиться с Кощеем.

20 апреля «Библионочь - 2018» прошла в Валдайской Межпоселенческой библиотеке уже в четвёртый раз. Всероссийская акция проходила под девизом «Магия Японии». Нынешний год объявлен Годом Японии в России и Годом России в Японии. Так что выбор темы для ежегодной акции «Библионочь-2018» совсем не случаен. Гости библиотеки побывали на виртуальной экскурсии в японских садах, приняли участие в мастер-классе по изготовлению бумажных куколок – закладок шиори нинге, познакомились с кулинарным искусством изготовления японских роллов, побыли актерами японского театра КАБУКИ. Постановка называлась «Последний самурай». Трава, Сакура, Скакуны, Воробей наряду с самураями были главными действующими лицами этой пьесы, которая доставила огромное удовольствие всем артистам и зрителям. Оригами — поистине божественное искусство складывания фигурок из бумаги, ведь даже слова «бог» и «бумага» созвучны в японском языке. С историей этого искусства также познакомились и получили мастер- класс участники.

Японская культура — это мост между искусством и природой, а также мост между искусством и обыденной жизнью. Эти мосты и налаживали участники Библионочи, пройдя библиотечный квест «Япония – это…», где разгадывали кроссворд, распознавали японские пословицы и пробовали свои силы в японских иероглифах. А ещё, угадывали в замысловатых строках двойного перевода известные советские стихи и детские считалочки.

В Центральной районной и Детской библиотеках поселка Крестцы прошла увлекательная пиратская вечеринка под названием «Пираты книжных морей или в поисках приключений». У входа участников мероприятия встречали работники библиотеки в пиратских костюмах и вручали им маршрутные карты корабля. Затем участники отправились в путешествие по загадочным лабиринтам пиратских историй. Попав на затонувший корабль под названием «Море нерешённых загадок», участникам игры пришлось выдержать ряд испытаний: отгадать обитателей морских глубин и названия различных кораблей, отыскать затонувшие сокровища и поиграть в морской бой, расшифровать угрожающее предупреждение пиратов и названия предметов из морского иллюстрированного словаря.

В бухте пиратских игр ребята прошли соревнования в интересных конкурсах. Попав на таинственный и загадочный остров больших черепах «Тортуга», которого нет ни на одной карте, выполнили ряд необычных заданий, которые проходили под девизом: «Хочешь добраться до цели – плыви вместе со всеми». На верхней палубе участников ждала квест-игра «На абордаж», в ходе которой нужно было найти сундук с сокровищами пиратского корабля. Ребята поучаствовали в мастер-классах «Морские фантазии», где делали своими руками черепашек из фетра и ракушек, в стиле оригами обитателей морских глубин. Принимали участие в музыкальной викторине, где необходимо было по звукам мелодии разгадать названия известных песен на пиратскую тему, раскрыли свои таланты на караоке площадке, сыграли роли в сценках в театре-экспромте и участвовали в интеллектуальной игре «Книгосветное путешествие» по приключенческой литературе русских и зарубежных авторов о пиратах.