Билет с указанием места в «Ласточке» будет стоить дороже обычного на 26 рублей

Правительство Новгородской области договорилось с АО «СЗППК» о продаже билетов на «Ласточку» с указанием места.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации комитета ценовой и тарифной политики, для билетов с указанным местом в вагоне установлен тариф в размере 3,8 рубля за километр. Таким образом, поездка по маршрутам, курсирующим между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом, будет стоить 605 рублей — на 26 рублей дороже стоимости билета без указания места. Продавать такие билеты будут в одном или двух вагонах. Новый тариф должен вступить в силу во второй половине июля.

Как сообщили «Новгород.ру» в комитете информационной политики областного правительства, в остальных вагонах «Ласточки» и в пригородных электричках №6925 и №6926 цена проезда без предоставления места останется без изменений.


Напомним, с середины января 2017 года билеты на «Ласточку» подорожали с 387 рублей до 579 рублей. После того, как «Ласточка» перешла на обслуживание в «СЗППК», в поездах стала действовать пригородная система продажи билетов: оформление проездных документов производится без указания места и конкретного поезда. В результате пассажиры неоднократно ездили стоя в переполненной «Ласточке». В марте врио губернатора Андрей Никитин пообещал разобраться с качеством услуг, предоставляемых в поездах, за две недели, либо пересадить чиновников со служебных автомобилей на поезда.

Подробнее об этом можно почитать в нашем материале «Переполненные «Ласточки» или почему чиновники до сих пор ездят в Чудово на служебных автомобилях».