Билеты на «Ласточку» с указанием места появятся с сентября

С 1 сентября в составе пригородного поезда «Ласточка» между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом начнёт курсировать вагон с предоставлением мест, сообщили в пресс-центре областного правительства.

© Евгения Славецкая
© Евгения Славецкая

Предварительная продажа билетов с местами уже открыта. Их можно оформить за 15 суток до даты отправления поезда по маршруту Великий Новгород — Санкт-Петербург и Санкт-Петербург — Великий Новгород и за 10 суток до даты отправления поезда с первоначальной или промежуточной станции до любой станции, входящей в маршрут следования поезда. Оформлять билеты с указанием мест будут в пригородных кассах Московского вокзала, на станциях Колпино, Тосно, Чудово и Великий Новгород, а также на сайте «РЖД».

Ранее сообщалось, что билет с местом будет стоить на 26 рублей дороже. Стоимость составит 605 рублей. В остальных вагонах стоимость проезда без предоставления места не изменится.

В прошлую пятницу, 25 августа, в социальных сетях новгородцы сообщали, что «Ласточка» снова была переполнена, и пассажиры ехали стоя. В комитете информационной политики правительства Новгородской области прокомментировали, что ситуацию отслеживает «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» и предоставляет информацию властям. «Пока все меры приняты: и сдвоенные [составы] пустили, и вагон с местами. Пока всё, что могли, сделали», — отметили в правительстве.


Напомним, с середины января 2017 года билеты на «Ласточку» подорожали с 387 рублей до 579 рублей. После того, как «Ласточка» перешла на обслуживание в «СЗППК», в поездах стала действовать пригородная система продажи билетов: оформление проездных документов производилось без указания места и конкретного поезда. В результате пассажиры неоднократно ездили стоя в переполненной «Ласточке». В марте врио губернатора Андрей Никитин пообещал разобраться с качеством услуг, предоставляемых в поездах, за две недели, либо пересадить чиновников со служебных автомобилей на поезда. Позже было принято решение, что по выходным дням «Ласточка» будет ходить сдвоенным составом. Подробнее о ситуации с переполненными «Ласточками» можно почитать в нашем материале.