1625

Бизнесмен, Почетный гражданин Великого Новгорода получил 10 лет за вымогательство и мошенничество

Сегодня, 4 июля, Новгородским районным судом завершено рассмотрение уголовного дела в отношении экс-руководителя корпорации «Сплав», Почетного гражданина Великого Новгорода Владимира Фёдорова и руководителя ООО «Фирма Интер-Сервис» Елены Мухиной.

Суд признал Фёдорова и Мухину виновными в том, что в 2000 году они, совместно, путем вымогательства завладели имуществом ООО «Дом Бухгалтера» на сумму около 3 млн. рублей. Фёдоров, кроме того, признан виновным в завладении в 2005 и 2007 годах путем вымогательства и мошенничества доли в уставном капитале ООО «Холдинг машиностроительных заводов» на общую сумму, превышающую 700 млн. рублей.

По совокупности преступлений суд назначил Фёдорову наказание в размере 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей

Действия Елены Мухиной квалифицированы по п.п. «а, б» ч.3 ст.163 УК РФ — вымогательство, то есть в требовании передачи права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в крупном размере. Она приговорена к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

«В ходе предварительного расследования и судебного заседания Фёдоров и Мухина вину не признали, отрицая свою причастность к совершенным преступлениям, однако их вина доказана совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Мера пресечения в отношении Фёдорова — заключение под стражу - оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу. Мера пресечения в отношении Мухиной изменена с залога на заключение под стражу, и Мухина взята под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что Владимир Федоров был задержан сотрудниками Главного управления МВД России по Северо-Западу 10 мая 2008 года, позднее городской суд санкционировал его арест. На самом предприятии после ареста гендиректора заявили, что все обвинения в адрес их руководителя абсурдны и связали происходящее с попыткой захвата «Сплава».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».