1004

Благотворительная акция «Подари сказку»

Уже шестой год в рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства проводит Акцию добра и милосердия «Подари сказку». Это мероприятие проводится с целью развития творческого мышления и фантазии учащихся через эстетическое восприятие окружающего мира; воспитания в детях чувства любви и милосердия, добра и сострадания.

Участники Акции — дети от 5 до 17 лет, которые занимаются на художественных отделениях школ искусств, в творческих мастерских, студиях, домах творчества Новгородской области. Ребята представили свои художественные работы, изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные в самой разнообразной технике и из разных материалов. Тематика представленных работ — праздники Нового года и Рождества, образы зимней природы, сказочные герои, символизирующие добро и красоту, которые спасают наш сложный мир.

- Выставка детских работ открылась в стенах церкви Жён Мироносиц. Более 200 юных художников представили здесь свои работы. И это не только картины, но и произведения декоративно-прикладного направления: глиняные игрушки, куклы и многое другое, - рассказала директор Новгородского областного методического кабинета Ольга Афанасьева. — Выставка продлится до 20 января. После этого работы вернутся в те районы, где живут и творят юные мастера. И дети сами решат, в какие социальные учреждения они хотели бы подарить свои работы.

Кстати, первый подарок был преподнесен уже на открытии выставки. Центр «Подросток» получил птицу счастья — сказочного бумажного лебедя, которого сделали воспитанники студии «Визит» МАУ «Тёсово-Нетыльский ДК».