1780

Более 100 врачей в Новгородской области могут переехать на село и получить по миллиону рублей

Молодые врачи, готовые работать на селе, получат по миллиону рублей в качестве подъёмных. Об этом премьер-министр РФ сообщил на межрегиональной конференции, посвященной стратегии развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года.

Фото Михаил Мордасова

По словам Владимира Путина, чтобы получить эти средства,  врачу необходимо проработать в сельской больнице не менее пяти лет. Выделенные средства можно будет использовать на решение жилищного вопроса и бытовых проблем. Ожидается, что программа сможет заработать с 1 января 2012 года.

 По словам председателя комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галины Михайловой, в регионе не хватает  порядка 110 врачей в сельской местности.

 - Для нас эта программа актуальна. На селе не хватает порядка 110 врачей. У нас уже есть желающие врачи, которые подходят и спрашивают о программе, они готовы поехать. Но надо понимать, что данная программа будет наверняка работать с учётом софинансирования из регионального бюджета, и если скажем, из 110 вакансий — будет набрано 50, то это уже 50 млн рублей, - отметила Галина Михайлова.

По данным, всего в России, общая кадровая потребность сельских медучреждений составляет 66 тысяч врачей. В настоящее время на селе работает 41 тысяча врачей, из которых менее 20% являются молодыми специалистами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.