968

Более 1000 жителей Новгородской области не смогут покинуть пределы России

На первый день августа 1056 жителей Новгородской области являются невыездными. Новгородские судебные приставы запретили им покидать территорию России из-за наличия неоплаченных долгов.

«;В новом законе «;Об исполнительном производстве», введенном в действие с 1 февраля текущего года, закреплено право судебного пристава ограничивать выезд за рубеж должников, не исполняющих требования исполнительного документа. По сравнению с прошлым годом приставы-исполнители стали в три раза активнее пользоваться этой принудительной мерой в отношении неплательщиков», - пояснила начальник отдела организации исполнительного производства УФССП Светлана Алфимова..

Сумма долгов этих новгородцы составляет более 119 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов рублей алиментов собственным детям.

Кстати, в соответствии с новым законом «;Об исполнительном производстве» инициировать процедуру вынесения запрета на выезд может и взыскатель, не дожидаясь, когда это сделает судебный пристав-исполнитель.

Необходимо заметить, что накануне летнего отдыха изменились и сроки наложения и снятия ограничения выезда. Если раньше этот процесс занимал примерно месяц, то теперь максимум 3 дня.

«;Сейчас реестры должников формируются посредством электронной почты. Пристав-исполнитель по электронным каналам связи передает постановление в отдел организации исполнительного производства территориального ФССП. Специалисты территориального управления формируют реестры тех, кому выезд ограничен, и тех, с кого ограничение снято, и два раза в неделю направляют их в Федеральную службу. В свою очередь, федеральный орган эту информацию направляет уже в пограничную службу», - сообщила Светлана Алфимова.

Новация в мае была введена в ФССП в экспериментальном порядке, а с июня введена в повседневную практику работы территориальных Управлений и их подразделений.

Всего в Новгородской области сняты ограничения в выезде за границу с 50 новгородцев. Сумма долга, которую пришлось заплатить в пользу взыскателей этим гражданам под угрозой потери отдыха за рубежом, составила 2 миллиона 232 тысячи рублей. В том числе 889 тысяч рублей алиментов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».