Более 140 человек отравились на «Селигере»: никто из новгородцев не пострадал

Более 100 человек отравились на молодежном форуме «Селигер-2014», у них выявлены симптомы острой кишечной инфекции.

Как сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области, вечером 20 июля за медицинской помощью обратились 145 участников форума, у 142 участников легкое течение заболевания, в лечебные учреждения госпитализировано 38 человек. Все пострадавшие приехали на форум «Селигер» в воскресенье (новая смена). По предварительным результатам проверки выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке. Приняты все необходимые меры по организации безопасного питания.

Как уточняют участники форума, пострадавшие отравились в воскресенье, во время обеда.

Как сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из участниц первой новгородской делегации (первая смена), никто из новгородцев не пострадал. Новгородцы из первой смены уже уезжали из лагеря,и как уезжающие получили только сухой паек. А ребята из второй смены на обед не успели, приехав около 16 часов.

Напомним, в первой смене приняли участие 20 новгородцев. На вторую отправились 16 молодых людей из Великого Новгорода, Чудовского и Пестовского районов.

Всероссийский молодежный форум «Селигер» проводится на одноименном озере в Тверской области с 2005 года. Первоначально это было мероприятие молодежного движения «Наши», с 2009 года оно перешло под юрисдикцию Федерального агентства по делам молодежи.