Более 200 млн направят в Новгородской области на дополнительную поддержку семей мобилизованных

На дополнительную поддержку семей мобилизованных новгородцев направят более 200 млн из регионального бюджета. Об этом вчера заявил глава региона Андрей Никитин на заседании Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Социальная политика».

© www.novreg.ru
© www.novreg.ru

Пакет дополнительных мер поддержки семей мобилизованных утверждён указом губернатора и охватывает основные сферы жизни семей. Детей мобилизованных уже обеспечивают бесплатным питанием в средней и старшей школах. Также организованы бесплатные кружки и секции, санаторно-курортное лечение.

Сейчас нам, как никогда, нужно иметь общую собранность на территории всех субъектов в вопросах социальной политики государства, иметь единое понимание и единые подходы в оказании помощи тем, кто проходит военную службу на присоединенных к России регионах, их семьям и близким родственникам. Для всех регионов без исключения это сейчас приоритетная задача, подчеркнул Андрей Никитин.

Кроме того, среди мобилизованных есть те, кто заключил социальный контракт. В этом случае либо контракт продлевается, либо по желанию самого человека расторгается, но возврат денежных средств не требуется. В Новгородской области уже 11 мобилизованных продлили сроки действия социальных контрактов.