1011

Более 3 тысяч новгородцев доверили свои пенсионные накопления негосударственным фондам

По данным на 1 апреля 2013 года в Отделение ПФР по Новгородской области поступило 3108 заявлений новгородцев о переходе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

В Новгородской области продолжается кампания по приёму заявлений застрахованных лиц о выборе способа формирования накопительной части трудовой пенсии. Новгородцы могут оставить свои средства на будущую накопительную часть трудовой пенсии в ПФР либо направить в НПФ.

- Новгородцы постепенно начинают узнавать о том, что у них есть право выбора. Сейчас поступает много звонков от так называемых «молчунов»- граждан, которые никогда не подавали никаких заявлений о переходе в НПФ или не выбирали в ПФР инвестиционный портфель (управляющую компанию). В этом году новгородцы 1967 года рождения и моложе могут выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии. Либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличить тариф с 10% до 14% на формирование страховой части пенсии, - сообщила интернет-изданию Прямая речь начальник отдела организации и учёта процесса инвестирования ОПФР по Новгородской области Елена Епанчина.

Специалисты Пенсионного фонда отмечают, что число новгородцев, переходящих в НПФ ежегодно растёт. На 1 апреля 2013 года в ПФР по Новгородской области поступило 3108 заявлений новгородцев о переходе в НПФ.

- Есть плюсы и минусы размещения средств в НПФ. Из плюсов можно назвать то, что вашими накоплениями могут заниматься несколько управляющих компаний. Из минусов, к примеру, в 2008 году по результатам деятельности НПФ получили отрицательную доходность. Некоторые из них отразили этот результат на пенсионных счетах своих клиентов. Некоторые клиенты ушли из НПФ и потеряли часть средств, при этом те, кто остались в НПФ, спустя год-два им вернулась часть потерянных накоплений, - пояснилаЕлена Епанчина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.