Более 50% дорог Новгородской области требуют капремонта

На территории Новгородской области за 5 месяцев текущего года из-за неудовлетворительного состоянии улиц и дорог произошло 199 ДТП (41% от общего количества). Об этом сегодня, 2 июля, сообщил руководитель Управления ГИБДД по Новгородской области Владимир Лонский.

— Регистрируются недостатки зимнего содержания, неудовлетворительное состояние проезжей части и обочины, отсутствие тротуаров и пешеходных дорожек, ограждений, повреждения дорожных знаков, неисправное или недостаточное освещение проезжей части, — сообщил Лонский.

Сотрудниками Госавтоинспекции в этом году выдано уже 1600 предписаний на устранение недостатков, 250 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

— Эксплуатационное состояние автомобильных дорог по результатам проверок Госавтоинспекции оценивается как неудовлетворительное. Более 50% от общей протяженности дорог, имеющих асфальтобетонное покрытие, требуют капитального ремонта по причине износа. Несущая способность дорог не соответствует осевым нагрузкам современных грузовых транспортных средств. Практически на всех дорогах нарушено требование ГОСТ — не обеспеченно устройство наружного освещения в границах населенных пунктов, в зоне размещения автобусных остановок и пешеходных переходов. Около 300 потенциально опасных участков дорог не оборудованы силовыми удерживающими дорожными ограждением. Не обеспечено в полном объеме нанесение дорожной разметки, — сообщил Владимир Лонский.

Он также рассказал, что Госавтоинспекция предлагала главам муниципальных районов разработать комплексные схемы и проекты организации движения уличной. Отсутствие данных проектов не позволяют Госавтоинспекции в полном объеме контролировать безопасность дорожного движения. Большинство муниципалитетов ответили, что у них отсутствуют денежные средства для этих целей.

— По-прежнему не находит должного понимания со стороны «Новгородавтодора» и муниципалитетов предложение сделать разметку из современных полимерных материалов, которые обладают лучшей стойкостью, — доложил Лонский. — В целом принимаемые меры «Новгородавтодора» неадекватны в сложившейся дорожной обстановке.