Более 640 млн рублей направят на развитие сельского хозяйства в Новгородской области
Вопросы развития отрасли АПК стали главной темой выездной коллегии министерства сельского хозяйства Новгородской области. Она прошла в администрации Чудовского района.
Большой блок коллегии был посвящен новым правилам предоставления субсидий и грантов сельхозтоваропроизводителям. В 2025 году на развитие сельского хозяйства предусмотрено более 640 млн рублей из федерального и областного бюджетов.
Всего в регионе действуют 26 мер господдержки. Субсидии выделят на производство молока и его переработку, содержание и приобретение племенного скота, производство картофеля и овощей, культуртехнические работы, а также на грантовую поддержку крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов. За счет средств областного бюджета субсидируется производство мини-клубней, приобретение сельхозтехники.
Большая часть средств господдержки будет выплачена до начала лета, чтобы весенняя полевая кампания прошла без сбоев.
— Техническая готовность хозяйств к началу посевной составляет 80%. В работах будет задействовано более 1000 тракторов, 350 плугов, 158 бороновальных, 360 культиваторных и 140 сеялочных агрегатов, — сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства — директор департамента Гостехнадзора Владимир Татаренко.
Сформированы запасы дизельного топлива и бензина, средств защиты растений и минеральных удобрений. Обеспечен необходимый объём семян зерновых, картофеля, овощей открытого и закрытого грунта.