2401

Более 700 жителей Новгородской области не смогут выехать за границу на Новый год

Накануне наступления новогодних праздников Управление ФССП России по Новгородской области еще раз напоминает гражданам о такой мере в отношении должников, как ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. В результате ее применения 774 жителя Великого Новгорода и области до полного погашения своих задолженностей не смогут в ближайшее время покинуть нашу страну.

Наибольшее количество постановлений об ограничении права выезда вынесено в Великом Новгороде (111), Боровичах (82), Старой Руссе (74), Окуловке (74). Ограничение, в основном, коснулось должников по алиментам и кредитам.

— По роду своей работы судебные приставы, применяя данную принудительную меру с целью исполнения судебных решений, становятся свидетелями самых различных историй. Так, житель Малой Вишеры работает дальнобойщиком, а его бывшая супруга вместе с ребенком проживает на Украине. Долгов по алиментам у него накопилось немало, более 300 тысяч. Ситуация не менялась до тех пор, пока осенью этого года его не ограничили в праве выезда за пределы страны. Буквально через 2 недели в отдел поступило заявление от взыскательницы и расписка о том, что все долги по алиментам уплачены. Взыскав с водителя еще 22 тыс. рублей исполнительского сбора, судебные приставы окончили исполнительное производство, а должник смог выехать в страны Скандинавии по рабочим вопросам, — рассказывают в пресс-службе УФССП по Новгородской области. — Еще один подобный случай произошел совсем недавно. Житель Великого Новгорода в срочном порядке погасил 70 тыс. рублей по долгам за автокредит, чтобы выехать на первое свидание с девушкой из Германии, с которой он познакомился по интернету. Встреча намечалась во время католического Рождества, но наличие долга и ограничение в праве выезда чуть не сорвали его планы.

Всего же на исполнении в Пограничной службе ФСБ России в 2012 году находилось 1915 постановлений о временном ограничении на выезд за границу, вынесенных судебными приставами УФССП России по Новгородской области.

Во избежание подобных ситуаций граждане имеют возможность проверить наличие у себя задолженности на сайте Управления в разделе «Банк данных исполнительных производств».