1064

Более 80% новгородских автобусов должны быть списаны

Только 12,9% автобусов новгородского муниципального унитарного предприятия имеют пробег ниже нормативного пробега до списания. При этом износ парка составляет 75%, сообщает пресс-центр администрации Великого Новгорода.

В планах администрации города – приобретение новых автобусов и капитальный ремонт уже работающего на линии транспорта. Так, уже разработана муниципальная целевая программа, которую ещё предстоит рассмотреть на коллегии администрации и Думе Великого Новгорода.

В рамках программы предусмотрено приобретение в течение четырех лет 54 автобусов и капитальный ремонт 15 троллейбусов. Это позволит обеспечить в дальнейшем воспроизводство техники за счет амортизационных отчислений на полное восстановление и ускорение модернизации муниципального транспорта.

Отметим, в настоящее время парке МУП города находятся 172 автобуса, в том числе 149 автобусов большой и особо большой вместимости и 40 троллейбусов. После поступления 80 автобусов Мерседес в 1996 и 1997 годах обновления автобусов до 2006 года практически не было. В 2006 – 2007 году приобретены 17 автобусов на условиях лизинга и аренды за счет собственных средств МУП ПАТ-2. С начала 2009 года приобретены 4 автобуса.

При этом по 80% подвижного состава МУП ПАТ-2 прошедшего срок эксплуатации, амортизация не начисляется. Собственные средства МУП ПАТ-2 на обновление подвижного состава в период уплаты лизинговых платежей за 17 автобусов на срок до 2012 года исчерпаны.

Напомним, в ноябре этого года в Великом Новгороде на линию вышли 12 новых автобусов, 5 из них большой вместимости и 7 особо большой вместимости («гармошки»). Тогда автобусный новгородский парк (МУП ПАТ-2) получил 65,9 млн. рублей, из низ 20 млн. -из городского бюджета.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.