Более полусотни сельскохозпроизводителей приняли участие в осенней ярмарке в Старой Руссе

В Старой Руссе в субботу прошла заключительная сельскохозяйственная ярмарка этого года. Торговать в город на Полисти приехали не только жители окрестных деревень и муниципальных поселений. Были гости из Парфино, Шимска, Сольцов, Чудово, Боровичей и Великого Новгорода. Помимо новгородцев со своей сельхозпродукцией в Старую Руссу приехали товаропроизводители Псковской и Ленинградской областей. Чтобы разместить всех желающих, пришлось перекрыть движение на участке улицы Крестецкой, примыкающей к Соборной площади.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Дачники порадовали покупателей урожаем ремонтантной малины. Здесь же продавались и кусты этой малины. Выбирая у представителей плодопитомников саженцы плодовых деревьев, старорусцы отдавали предпочтение морозоустойчивым сортам и тем, которые начинают плодоносить уже на следующий год после посадки.

Картофель с фур закупали сразу по несколько мешков. Очень быстро были распроданы сельчанами помидоры и перцы, выращенные на собственных грядках. А на улице Воскресенской можно было даже пройти мастер-классы: как из капусты готовить салаты и как приготовить щи. Здесь же можно было и отведать этих щей с пирогами. Так участвовали в ярмарке работники учреждений культуры из Старорусского и ещё трёх муниципальных районов Новгородской области: Холмского, Поддорского, Волотовского, представив свои интерактивные программы в рамках кластерного проекта «АРТ-кластер «Старорусский». Здесь можно было встретить и новгородских боярынь, и «современников» Фёдора Михайловича Достоевского.

Артисты старорусских центров культуры, одетые в наряды персонажей XIX века, стали настоящим украшением сельскохозяйственной ярмарки. С их участием прошли такие мероприятия как «Закрытие дачного сезона в городе Ф.М. Достоевского», «Игры и забавы XIX века».

В этот же день в Старой Руссе состоялся финал Всероссийского Дня бега «Кросс Нации-2022» и закрытие мотосезона старорусских и новгородских байкеров в корчме «Солевар».