Более пяти тысяч человек посетили фестиваль «Княжья Братчина»

На днях в Великом Новгороде прошёл фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья братчина». Он стартовал на Софийской набережной, продолжился и завершился на Рюриковом городище, где была воссоздана атмосфера древнего города.

© фото Александра Ермолаева / vk.com/notkavn
© фото Александра Ермолаева / vk.com/notkavn

«Княжья Братчина» проводилась в регионе уже десятый раз. Как сообщили в областном театрально-концертном агентстве, фестиваль посетили более пяти тысяч новгородцев и гостей региона. Они смогли прикоснуться к живой истории, познакомиться с традициями, бытом и культурой Руси IХ-ХI веков.

Главными действующими лицами на «Княжьей Братчине» стали реконструкторы, приехавшие из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова. В показательных выступлениях они продемонстрировали искусство ратного боя, реконструкции быта и боевых поселений.

На протяжении трёх дней фестиваля выступило 11 коллективов, исполняющих средневековую музыку и её современные обработки. Музыкальными хедлайнерами стали группы «Тролль гнёт ель», «Teufelstanz», «Очелье Сороки».

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, главное отличие нынешнего фестиваля от предыдущих в том, что он был ориентирован на семейный отдых: сенной лабиринт, круговые качели, забава-квест и народные игры, стилизованные под Средневековье.

© фото Александра Ермолаева / vk.com/notkavn
© фото Александра Ермолаева / vk.com/notkavn