Более трети ДТП с пешеходами в Новгородской области происходит на переходах

В 2013 году в Новгородской области произошло 320 ДТП с пешеходами, в которых 38 человек погибли и 296 получили ранения.

— При этом 120 ДТП произошли в зоне пешеходных переходов — 4 человека погибли, 123 получили травмы, — сообщил начальник УГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимир Лонский.

По всей России по итогам прошлого года количество аварий на пешеходных переходах увеличилось на 10,3%, а число погибших — на 7,5%. В год на российских дорогах гибнет почти 8 тысяч пешеходов, это одна треть от всех смертельных случаев на дорогах. Главными виновниками всех аварий являются водители.

Чтобы сократить число ДТП, связанных с наездами транспортных средств на пешеходов в зоне пешеходных переходов, в период с 12 марта по 30 апреля на территории Российской Федерации проводится социальная кампания «Притормози!». Новгородская область вошла в число 10 субъектов, где будет проходить комплекс промо-мероприятий: образовательно-просветительские мероприятия в детских садах, школах, вузах, автошколах. На картодроме «Юрьево» с 30 марта по 1 апреля пройдут бесплатные обучающие тренинги для водителей «Мастерство торможения».

Госавтоинспекция Новгородской области также обращается к участникам дорожного движения с просьбой быть более внимательными на дорогах. Чем больше на дорогах будет уважения, вежливости, тем меньше у нас станет дорожно-транспортных происшествий, и меньше будет жертв на дорогах.