946

Более трети предприятий Новгородской области – убыточные

Итоги работы новгородской промышленности за 10 месяцев текущего года и основные задачи на 2010 год стали основной темой прошедшего сегодня, 8 декабря, в Великом Новгороде совещания под руководством губернатора Новгородской области Сергея Митина с участием руководителей профильных комитетов администрации, областных и федеральных структур, глав муниципальных районов.

Как было отмечено на совещании, за 10 месяцев текущего года индекс промышленного производства (ИПП) увеличился с минимальной отметки 63% в начале года, когда падение было наибольшим, до 75,6% за январь-октябрь. По обрабатывающим производствам, доля которых в общем объеме промышленного производства области наибольшая, ИПП достиг уровня 73,7%.

Основные отрасли с наибольшим спадом производства – деревообработка (фанера, ДСП плиты и т.п.), прочие неметаллические минеральные продукты (огнеупоры, известь, стекловата и др.), химическое производство, металлургия и производство готовых металлических изделий.

Наименее пострадала в период развития экономического кризиса пищевая отрасль, ведущие предприятия которой («Дирол-Кэдбери», «Великоновгородский мясной двор», «Лактис», Боровичский мясокомбинат и другие) предполагают продолжить подъем в 2010-м году, доведя показатели отрасли до 102-103%.

В текущем периоде отмечается рост убыточных предприятий к аналогичному периоду прошлого года: если в январе-сентябре 2008 года доля убыточных предприятий в области составляла 28,2%, то за январь-сентябрь 2009 года - 36,4%.

«Рост числа убыточных предприятий связан с сокращением объемов производства, дефицитом собственных оборотных средств и ужесточением условий для получения кредитных ресурсов, а также недостаточностью мер поддержки федерального уровня», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».