Больше половины выделенных правительством РФ 1,7 млрд рублей потратят на погашение долгов

Депутаты Новгородской областной думы приняли законопроект об изменении бюджета на 2019 год. Из выделенных федеральным правительством 1,7 млрд рублей, почти половину — 725,57 млн рублей потратят на погашение долгов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня на заседании областной думы вице-губернатор Тимофей Гусев представил проект изменения бюджета Новгородской области. Были распределены средства, полученные из федерального бюджета в размере 1,72 млрд рублей.

На погашение просроченной кредиторской задолженности направят 725,57 млн рублей, в том числе на учреждения здравоохранения, на капитальные ремонты в организациях социальной сферы —420,18 млн рублей, на финансирование нацпроектов — 576,24 млн рублей.

Вице-спикер думы Алексей Чурсинов спросил, кто будет нести ответственность за возникновение долгов, но Тимофей Гусев не стал отвечать на этот вопрос.

— Вы меня насильно толкаете в политическую риторику. Я, конечно, могу порассуждать на эту тему, но я не считаю, что мои скромные рассуждения будут достойны этой высокой аудитории, — ответил Тимофей Гусев.

Также деньги выделят на субсидию сельскохозяйственным товаропроизводителям — 30 млн рублей, на строительство Софийской набережной в Великом Новгороде — 55,26 млн рублей, на завершение реконструкции набережной Достоевского в Старой Руссе — 22,08 млн рублей.

На ремонт автомобиля, принадлежащего министерству природных ресурсов, направят 142 тысячи рублей — машина пострадала в ДТП. На функционирование и совершенствование информационно-технологической инфраструктуры электронного правительства в 2019 году заложат 20,94 млн рублей, на 2020-2021 годы — по 2 млн рублей.

На программу по переселению из ветхого жилья выделят 131 млн рублей, из них Боровичскому району достанется 20,65 млн рублей, Валдайскому — 13,64 млн рублей, Окуловскому — 97,23 млн рублей.

Законопроект был принят с поправкой, были уменьшены средства на дополнительные выборы по первому и девятому округу.