Больше всего голосов за благоустройство новгородцы отдали пешеходной зоне на улице Попова

Исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин провёл заседание общественной комиссии по благоустройству. В состав комиссии, помимо представителей администрации, входят депутаты думы Великого Новгорода и представители общественных организаций.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В Великом Новгороде программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется не первый год. Горожане активно принимают в ней участие, голосуя за ту или иную территорию, благоустройство которой будет выполнено в следующем году. В этом году проголосовали 34 тысячи человек. Буквально недавно мы объезжали территории, где идут работы в этом году. Подрядчики на всех объектах работают, и нет сомнений, что этап благоустройства, который намечен на 2022 год, будет реализован, — сказал Владимир Ерёмин.

По результатам проверки модераторы платформы za.gorodsreda.ru отклонили 264 голоса, их признали недостоверными и учитывать не стали.

— Но на итогах голосования это не отразилось. Модераторы следили за картиной голосования и предпринимали необходимые меры для того, чтобы отбор территорий был честным и объективным. По итогам голосования приняли участие 34 042 жителя Великого Новгорода, — доложил комиссии председатель комитета по управлению городским хозяйством Алексей Тейдер.

Из них 8 435 новгородцев выбрали пешеходную зону улицы Попова от улицы Ломоносова до проспекта Мира в Западном микрорайоне. Эта территория набрала наибольшее число голосов, её благоустроят в приоритетном порядке в следующем году, сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.

Второе место получила Берёзовая роща — территория в районе улиц Луговая и Аркажская, она набрала 5 162 голоса. Третье место досталось парку Чистые пруды, за него проголосовали 4 063 новгородца, на четвёртом месте — парк Авиаторов в Кречевицах, он получил 3 906 голосов.

За благоустройство участка между улицами Ворошилова и Якова Павлова в микрорайоне Ивушки проголосовали 3 455 новгородцев, за сквер у Старого фонтана на улице Людогоща — 2 777, за сквер на улице Псковская — 1 722, за Архиерейскую мызу в микрорайоне Волховский — 1 387.

Напомним, голосование проходило с 15 апреля по 30 мая 2022 года на единой федеральной платформе для онлайн голосования граждан по выбору общественных территорий, для благоустройства через год. Голосовать на этой платформе можно уже с 14 лет. Активное участие жителей города в голосовании — важное условие выделения федеральных средств на его благоустройство в следующем году.

В этом году за счёт нацпроекта благоустроят четыре общественные территории. Работы первого этапа выполнят в Деревяницкой и Псковской рощах, парке «Чистые пруды» и на территории кремлёвского пляжа, а также благоустроят 14 дворовых территорий.