1161

Больше всего природных катастроф может произойти на Дальнем Востоке, юге и северо-западе России: МЧС

В 2008 году в России сохранится тенденция нарастания количества опасных природных процессов и явлений. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера "Антистихия" Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. Количество источников природных чрезвычайных ситуаций в 2008 году прогнозируется на уровне 446 опасных явлений. Прогнозируется рост числа природных ЧС до уровня 285.

Наибольшая вероятность природных чрезвычайных ситуаций федерального уровня прогнозируется в дальневосточном, южном и северо-западном регионах. Зимой и весной 2008 года прогнозируется высокая угроза ЧС на территории Дальневосточного, Северо-Западного и Центрального ФО, связанных с выходом людей и техники на лед рек и водоемов, что обусловлено значительными отклонениями от нормы толщин льда. Затороопасность рек северо-западного региона прогнозируется в пределах среднемноголетних параметров, а затороопасность рек сибирского и дальневосточного регионов - выше среднемноголетних значений. Параметры весеннего паводка 2008 года прогнозируются в пределах среднемноголетних значений, но выше, чем в 2007 году.

В 2008 году прогнозируется повышенная вероятность низких уровней воды в зоне Волжско-Камского каскада, что повышает риск аварий судов в этом районе. Значимое увеличение риска природных катастроф, связанных с гибелью людей, создает продолжающаяся бесконтрольная масштабная застройка паводкоопасных, лавиноопасных, селеопасных и оползнеопасных зон. Наибольшая вероятность ЧС регионального уровня при сходе снежных лавин, селей и оползней прогнозируется на территории республик Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия - Алания. Параметры природных пожаров (число очагов и площади) на начало пожароопасного сезона прогнозируется выше среднемноголетних значений на территории Дальневосточного и Сибирского ФО.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».