668

Большинство автозаводов Севера-Запада РФ работают на 15% своих мощностей

Автомобильные заводы в Северо-Западном федеральном округе, в которые российские и иностранные компании инвестировали около 1 млрд долларов, загружены только на 15% от своих мощностей. Как пишет сегодня, 12 ноября, газета "Ведомости", из всех предприятий Северо-Запада, работавших в 2008 году, только Toyota в Санкт-Петербурге нарастила объемы, выпустив в первом полугодии в 1,6 раза больше Camry, чем в прошлом году.

"На конвейере GM стояло только две модели внедорожников: Opel Antara и Chevrolet Captiva. C сентября начался выпуск массового Chevrolet Cruze, а весной следующего года компания планирует поставить на конвейер Opel Astra на той же платформе. Эта модель поможет загрузить конвейер предприятия, считает представитель GM", - рассказали в издании.

По словам директора московского представительства A. T. Kearney Евгения Богданова, GM сможет выпустить в 2010 году не более 15.000 машин С-класса. По информации "Ведомостей", на данный момент Nissan собирает 100-200 машин в месяц при мощности 50.000 в год.

"В среднем за месяц вынужденного простоя каждый завод теряет около 1,5-2 млн рублей, выплачивая сотрудникам две трети зарплаты, оценивает региональный директор по Северо-Западу Kelly Services Анна Устиянц. Но серьезно сокращать штат компании пока не будут: если рынок пойдет в рост, оперативно найти новых работников будет непросто, полагает рекрутер", - пишет газета.

По мнению экспертов, подъем в автопромышленности наступит не раньше 2011-2012 годов, а 2010 год станет для автопредприятий еще одним сложным годом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».