Большинство потерпевших по «сиротскому делу» в отношении мэра Великого Новгорода уже получили жильё

Сегодня, 21 марта, в администрации Великого Новгорода прошёл брифинг на тему обеспечения жильём детей-сирот. Власти озвучили планы на этот год.

По информации городского управления по жилищным вопросам, на 1 января этого года 76 детей-сирот были не обеспечены жилыми помещениями. Так как в прошлом году заключались муниципальные контракты на приобретение квартир, 38 детей-сирот получат жильё. В этом году право на обеспечение жилыми помещениями возникнет ещё у 77 детей-сирот и лиц из их числа. Таким образом, в 2016 году властям нужно будет обеспечить квартирами 115 человек.

— В настоящее время 18 квартир, приобретаемых у ООО «Строительная компания «Возрождение-15», осмотрены специалистами администрации Великого Новгорода. 11 марта представители застройщика и администрации подали документы для регистрации права муниципальной собственности. В апреле квартиры будут предоставлены детям-сиротам. Готовность квартир, приобретаемых по контракту с ЗАО «Проектстрой», составляет 95%. Квартиры будут переданы в муниципальную собственность раньше срока — в первом полугодии 2016 года, — сообщил вице-мэр Великого Новгорода Алексей Афанасьев.

В городском бюджете на этот год на жильё для детей-сирот предусмотрено 26 млн рублей. Областное правительство пообещало выделить дополнительно 40 млн рублей. На эти средства у городских властей уже есть договорённости с застройщиками. От ООО «Новый порт» получена информация о возможности строительства в этом году 15 квартир в д. 35/13 по ул. Радистов, которые могут быть куплены мэрией с помощью электронных аукционов. Также ООО «ИнвестРемСтрой» может реконструировать и сдать в этом году 33 квартиры в доме №8 по ул. Связи. У «Делового партнёра» планируется приобрести 45 квартир.

Пока решается вопрос со строительством однокомнатных квартир, новгородцам предоставляют жильё маневренного фонда в доме № 99 по ул. Большая Санкт-Петербургская (бывший дом для военных). На данный момент 29 человек согласились на заселение, более 60 детей-сирот отказались от маневренного жилья по разным причинам. Директор управляющей компании, обслуживающей этот дом, сообщил, что существуют проблемы с новгородцами из числа детей-сирот, которые не оплачивают коммунальные услуги. Если должники не будут платить дольше трёх месяцев, управляющая организация обратится в суд.

— После распределения жилья возникают проблемы с платежами. На сегодняшний день у нас 17 квартир, по которым общий долг 206 тысяч рублей. Это начиная с момента подписания договора найма, — сказал директор ООО «Уют» Андрей Ворошило.

Новгородка Елена Мусатова сказала, что в доме, построенном для детей-сирот в Кречевицах, есть строительные дефекты: в подъезде уже отваливается плитка. «Там катакомбы, не пройти», — сказала горожанка. Юрий Бобрышев ответил, что застройщику будет предъявлена претензия. Если не удастся добиться результата, будет направлено обращение в областное правительство.

На вопрос, сколько детей-сирот, признанных потерпевшими по уголовному делу в отношении мэра, получили жильё, Юрий Бобрышев ответил, что почти все.

— Практически все из этого списка жильё получили. У меня никаких претензий к ребятам вообще нет. Потому что никто из ребят заявления не писал, это инициатива прокуратуры. Они по долгу службы имеют право эту инициативу проявлять и обращаться в суд, что они и делают, — прокомментировал Юрий Бобрышев.


Напомним, летом прошлого года в отношении Юрия Бобрышева было возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Его обвиняют в неисполнении полномочий по предоставлению жилья детям-сиротам. Потерпевшими признаны 33 человека. Ранее сообщалось только об одной потерпевшей — Ольге Хромовой. Позже она заявила, что не имеет претензий к градоначальнику и не будет участвовать в рассмотрении дела.