2361

«Борис Поморцев. Валентин Чекмасов. Живопись»

19 декабря в 16.00 в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открывается выставка народных художников России.

Впервые в Великом Новгороде зритель познакомится с творчеством народных художников России Поморцева Бориса Николаевича и Чекмасова Валентина Сергеевича, чья жизнь связана с Карелией. В экспозиции будут представлены известные и малоизвестные полотна разных лет: пейзажи, портреты военных, тружеников села, людей, связанных с искусством и культурой Карелии, тематические картины. Все работы выполнены в технике масляной и темперной живописи.

Борис Николаевич Поморцев являет зрителю продолжающую жить реалистическую традицию российского искусства. Именно ей посвящена вся творческая биография художника. Для многих произведений Поморцева характерно утверждение высоких нравственных ценностей. Картины художника дарят зрителю душевный покой и радость проникновенного общения с природой. Лучшие его пейзажи открывают нам мир красоты и гармонии, причем художник находит эту красоту в самых простых, самых не притязательных сюжетах. Борис Николаевич — народный художник РФ, Почетный член Российской академии художеств.

Валентин Сергеевич Чекмасов признанный мастер пейзажа, натюрморта, но наиболее значимые художественные работы написаны им в жанре портрета. Каждое произведение отличается свойственными таланту В.С. Чекмасова чертами - профессионализмом, законченностью, продуманностью сюжета и композиции. И в тоже время индивидуальные сами по себе полотна объединены общими темой, стилем и отношением художника к предмету изображения. Произведения Валентина Сергеевича из серии пейзажей по Беломорью не раз демонстрировались на различных выставках, в том числе региональных и всероссийских, неизменно вызывая интерес художников и зрителей. Валентин Сергеевич — народный художник РФ, лауреат Премии Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы, как художник, получивший широкое общественное признание своего творчества и внесшего значительный вклад в культурную жизнь республики.

Выставка проходит при поддержке Министерства культуры республика Карелия, Музея изобразительных искусств республики Карелия, Карельской региональной организации ВТОО «Союз художников России».

Пресс-показ для корреспондентов СМИ состоится 19 декабря в 15.30

Выставка будет работать до 27 января 2012 г.